Большие данные (Big Data): что это?

«Большие данные»: в чем выгода для бизнеса от технологий работы с ними?
Где начинаются большие данные, и для каких отраслей и видов бизнеса они применимы?

Предложите свое видение и значение Big Data для вашей компании!

Самые активные участники дискуссии получат билеты на спектакль – психологический детектив и триллер о корпоративной культуре и возможном применении BigData в HR, а также возможность пообщаться с настоящими гуру Big Data и скидку на обучение по большим данным
Дискуссия завершена.
Цветом выделены определения, выбранные читателями CNews, редакцией и отраслевыми экспертами как наиболее полные и значимые.

Дискуссия завершена.

Wikipedia дает следующее определение Big data:

Серия подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов, эффективных в условиях непрерывного прироста, распределения по многочисленным узлам вычислительной сети, сформировавшихся в конце 2000-х годов, альтернативных традиционным системам управления базами данных и решениям класса Business Intelligence. В данную серию включают средства массово-параллельной обработки неопределённо структурированных данных, прежде всего, решениями категории NoSQL, алгоритмами MapReduce, программными каркасами и библиотеками проекта Hadoop.

Что такое Big Data по версии McKinsey:

Продвинутые аналитические решения, которые разарабатывают статистики и ученые, должны быть встроены в инструменты так просто и привлекательно, что работники будут стремиться пользоваться ими ежедневно.

Александр Горный, директор по информационным технологиям Mail.Ru Group:

Большие данные – это слабо структурированная информация очень большого объема, используемая для анализа и дальнейшей работы. Как именно – зависит от задач и специфики деятельности компании.

Павел Тулубьев, руководитель службы CRM «Лето Банка»:

Big Data – это такой совместный процесс копания руды. Вендор дает вам большой ковш, вы спускаетесь в шахту и дальше начинаете копать много-много руды. Может быть, вы найдете немного золота, а может быть и нет. Требуется разумное разделение труда – одни компании специализируются на добыче «золота», другие – на их использовании в бизнес-процессах обслуживания и продаж. Big Data as a Service может дать необходимую массовость использования и дополнительный источник доходов для компаний-владельцев данных.

Даниил Хавронюк, начальник отдела коммуникационной поддержки бизнеса пенсион-
ного фонда «Райффайзен»:

Я вижу Big Data как статистику 2.0, с большей выборкой, с большим набором инструментов, позволяющим находить новые и уточнять известные закономерности. Для пенсионного сектора – как и для страхового, и для финансового вообще – эти технологии могут быть прорывными, позволяя сделать более точными актуарные исследования, удешевить существующие продукты, сделать пенсионные фонды более устойчивыми.

Игорь Козлов, CIO «Росгосстрах Жизнь»

Big Data - это механизмы и технологии обработки разнородных данных большого и очень большого объема, поступающих с высокой скоростью из различных источников, которые позволяют получить пригодные для анализа и используемые в практической деятельности результаты.